Вопрос № 292723 Опубликовано 04.02.2019 в 00:04

Какой процент неустойки должна выплатить компания?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я являюсь потребителем, заключила с компанией договор на изготовление и установку балконной рамы. Компания просрочила сроки установки на 21 день. В договоре указана пеня "0.1% за каждый день просрочки, но не более 10%". В законе о защите прав потребителей указано, что при нарушении сроков выплачивается 1% за каждый день просрочки (п.6 ст.30 закона о защите прав потребителей). При окончательном расчёте с компанией, мне дали подписать дополнительное соглашение "об уменьшении цены", про пеню нигде не было указано. Я отказалась его подписывать, так как не согласна с процентом по которому они мне сделали перерасчёт. Оставила в книге жалоб об этом запись. Пришёл ответ, в котором компания отказывается уплачивать пеню по 1% за каждый день просрочки. Ссылаясь на то, что я подписала договор где указана пеня 0.1%, утверждают что всё по закону, хотя если учитывать п.1 ст.19 закона о защите прав потребителей, то пункт договора с пеней 0.1% считается ничтожным, а компания ссылается на ст. 402 ГК и п.1 ст. 312 ГК. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Кто прав?

Жук Ирина :: Минск

Ключевые слова: Нарушение сроков, пеня, процент неустойки

  Ответов: 2

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2019 в 00:11

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2019 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2019 в 00:23

То есть я могу смело идти подавать заявление в суд? А то что я подписала договор с меньшим процентом неустойки?

Жук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Закон о ЗПП Статья 19. Недействительность условий договора, ограничивающих права потребителя 1. Условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными настоящим Законом и иным законодательством о защите прав потребителей, считаются ничтожными.Смело можете идти в суд. Пункт о неустойке в 0.1% ничтожен и не имеет юридической силы (по сути этот пункт "на лоха" незнающего своих прав). Обратитесь в отдел торговли и услуг местного райисполкома. Если органам власти не доверяете обратитесь в общественное объединение по защите прав потребителей. для более полного и обстоятельного ответа можете позвонить по номеру указанному в моем профиле.  

Жихарев Ярослав :: 04.02.2019 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2019 в 00:23

То есть я могу смело идти подавать заявление в суд? А то что я подписала договор с меньшим процентом неустойки?

Жук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Жихарев Ярослав :: 04.02.2019 в 11:37