Вопрос № 292312 Опубликовано 24.01.2019 в 21:13

пересмотр дела в связи с изминениями законодательстаа

Здраствуйте! Был осужден (в 2017г.) по ст.243 ч.1 - не уплата налогов в крупном размере(30000р.) отбываю наказание в ИУОТ, нарушений нет, в связи с изминениями в УК РБ закон РБ N171-3 от 09.01.2019г.(крупный размер 2000 б.в.) - администрация учреждения ответила, что в течении 6 м-цев, пересотрим ваше дело, мне освобождаться через 5 м-цев(по окончанию срока). Возможно ли, мне самому либо через адвоката подать в суд выносивший приговор о пересмотре моего дела в связи с изминениями в законодательстве?

павел :: минск

Ключевые слова: изминение УК РБ 2019, налоговая амнистия, пересмотр дела

  Ответов: 1

Конечно.  

Чигринец Надежда :: 24.01.2019 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 23:44

Какое решение может вынести суд, в связи с изминениями в УК, по данной статье?

павел :: минск

  Ответов: 1

Ну, смотрите, если общая сумма 30000 р делим на размер бархату величины на день совершения преступления, таким образом, максимально ущерб получает на 1500 бв ( может и меньше) , если сейчас по вашей статье ущерб должен превышать 2000 бв, то нет состава преступления, предусмотренного ч.1. Уголовный закон смягчающий положения обвиняемого, осуждённого, имеющего непогашенную судимость, имеет обратную силу во времени. Надо писать Надзорную жалобу  

Чигринец Надежда :: 24.01.2019 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2019 в 01:49

По месту отбывания наказания или по месту вынесенния приговора?

павел :: минск

  Ответов: 1

В УПК не нашла прямого указания. Я бы писала прокурору по месту проведения предварительного следствия  

Чигринец Надежда :: 25.01.2019 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2019 в 09:59

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какой может быть результат, исходя из изминений крупного размера по ст.243.ч.1., смогут ли освободить от отбывания наказания и какие сроки на рассмотрение данного вопроса после подачи соответствующего заявления?

павел :: минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чигринец Надежда :: 25.01.2019 в 10:54

Ваш приговор должен быть пересмотрен автоматически. Но для ускорения пишите лучше надзорную жалобу  

Чигринец Надежда :: 25.01.2019 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2019 в 23:24

Какие сроки, пересмотра дел в связи с изменениями по ст243ч.1, крупного размера? крупный размер 2000 б.в. с какого числа вступили в законную силу? В ИУОТ, отвечают, что через 6 месяцев? Обязаны ли в ИУОТ, исполнять закон N171-3 от 09.01.2019г. либо ожидать дополнительных указаний (разяснений по исполнению данного закона) от Департамента исполнения наказаний?

павел :: минск

  Ответов: 1

Ответила  

Чигринец Надежда :: 28.01.2019 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2019 в 19:42

Какие сроки, пересмотра дел в связи с изменениями по ст243ч.1, крупного размера? крупный размер 2000 б.в. с какого числа вступили в законную силу? В ИУОТ, отвечают, что через 6 месяцев? Обязаны ли в ИУОТ, исполнять закон N171-3 от 09.01.2019г. либо ожидать дополнительных указаний (разяснений по исполнению данного закона) от Департамента исполнения наказаний?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Автоматически пересматривается в течении 6 месяцев.  

Чигринец Надежда :: 28.01.2019 в 20:06