Вопрос № 292211 Опубликовано 22.01.2019 в 21:27

Задолженность по алиментам

"Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по решению суда." О соответствующем решении суда ставится в известность взыскатель алиментов?

Дмитрий :: Пинск

Ключевые слова: Задолженность по алиментам

  Ответов: 1

Здравствуйте. Рассмотрение любого иска предполагает вызов обеих сторон. Возможно вынесение заочного решения, если ответчик (взыскатель алиментов) не явился. Независимо от вида решение, его копию должны направить обеим сторонам. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 22.01.2019 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 22:22

А каким образом - кроме суда - может быть уменьшен долг по алиментам? Я являюсь взыскателем, б.жена плательщиком. Она официально не работает, очень часто переезжает, исполнительные документы постоянно передаются из одного ОПИ в другой, каждый раз новые судебные исполнители, добиться толка от которых становится все сложнее. Из сохранившихся у меня бумаг ясно, что в мае 2017г. долг составлял около 15000р, в конце 2018 было возбуждено уголовное дело за неуплату, но несмотря на то, что ни одного месяца уплаты в 100% объеме алиментов за это время не было, долг уже составил 11000р. Как узнать, на основании чего уменьшен долг, если нынешний СИ лишь просит перезвонить позже при разговоре (из-за удаленности нет возможности приехать лично)?

Дмитрий :: Пинск

  Ответов: 2

Долг может быть уменьшен, если его выплатить.Пишите письма исполнителю, выясняйте ситуацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.01.2019 в 00:05

Как показывает практика, в телефонных разговорах толку немного. Пишите судебному исполнителю письма.С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна http://advokat-yurist.by/  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 23.01.2019 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2019 в 00:49

в том-то и дело, что за это время (с мая 2017 по нынешнее время) на ребенка от нее были переводы в общем размере около 200$. Благодарю, попробую обратиться письменно. А могло ли в этой ситуации сыграть роль изменение 2016-2017 года касательно порядка взыскания неустойки? Возможно ли, что из суммы долга исключили сумму неустойки с 2017 по нынешнее время, т.к. после изменений эта сумма взыскивается отдельно самим взыскателем через суд, если я правильно понимаю?

Дмитрий :: Пинск

  Ответов: 1

Предложение - давайте не будем угадывать. Надо смотреть само производство. Вести переписку с исполнителем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.01.2019 в 16:39