Вопрос № 291863 Опубликовано 14.01.2019 в 21:39

время на повторное освидетельствование на алкоголь

сколько есть времени на повторное освидетельствование на алкоголь

Виталий :: Бобруйск

Ключевые слова: освидетельствование на алкоголь, повторное

  Ответов: 1

Такое время законодательство не устанавливает. Вы не указали к какому случаю Вам понадобилось повторное освидетельствование на алкоголь. Например, если у работника выявлено алкогольное опьянение и он не согласен с результатами освидетельствования, проведенного работником организации, уполномоченным на проведение освидетельствования, то работник вправе пройти медицинское освидетельствование в организации здравоохранения. В случае, если по результатам медицинского освидетельствования будет установлен факт отсутствия у работника состояния опьянения, то работник по прибытии на место работы допускается к работе. Основание: п. 15 Инструкции ..., утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ, Минздрава РБ от 02.12.2013 № 116/119 (ред. от 06.03.2018).  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2019 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 21:50

Я отстраняю работника от работы за выявленое алкогольное опьянение и он не согласен с результатами освидетельствования, проведенного в медпункте (0,7 промилле).Работник покидает территорию предприятия и через некоторое время приносит мне документ с результатами повторного освидетельствования подтверждающие факт отсутствия у работника состояния опьянения.В документе указано время прохождения повторного освидетельствования.Получается он прошел повторное освидетельствование через 4 часа после первого освидетельствования. И я в недоумении, не поздно ли через 4 часа для прохождения?

Виталий :: Бобруйск

  Ответов: 1

не вдаваясь в нюансы, по факту, увольняете работника за прогул, по статье 42 ТК, п.5) - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 3 часов.  

Сергей Иванович :: 15.01.2019 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 01:05

Председатель профкома упирается, твердя что этот работник часами в очереди на повторное освидетельствование пребывал в больнице чтоб освидетельствовали плюс время до больницы и назад, в итоге меня и винят.А мне одно только надо- не поздно ли через 4 часа для прохождения повторного освидетельствования подтверждающие факт отсутствия у работника состояния опьянения? С дозой 0,7 промилле мне кажется 4 часов достаточно для протрезвления,но как тут буква закона говорит?

Виталий :: Бобруйск

  Ответов: 2

Кто первее тот и прав. 4 часа это очень много и очередь не имеет значения. И мне очень интересно узнать, где это такая очередь на освидетельствование, что в ней надо сидеть несколько часов. Таким макаром, у нас бы в стране общественный транспорт ходил бы с большим опозданием, особенно маршрутчики. А так поинтересуйтесь, в поликлиннике у врача (или где он там был) какая у него очередь была в тот день.  

Жихарев Ярослав :: 16.01.2019 в 10:40

Если учесть Вашу ситуацию, то судебная практика сформирована таким образом, что если работник будет уволен по п. 7 ст. 42 ТК и обжалует решение в суд, то он будет восстановлен на работе с оплатой ему среднего заработка за вынужденный прогул, а также компенсацией морального вреда. Далее, прокурор обязан будет взыскать деньги с руководителя предприятия, приказом которого был уволен работник. Ну а как уже с Вами поступит директор - ему решать.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2019 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 09:40

День добрый! Ситуация у нас на работе: начальник "унюхал" выхлоп у работника и на этом основании написал докладную с требованием уволить по статье. Но никакого освидетельствования не проводил, тем более что единственный алкометр не поверенный уже года три в санчасти. Визуальных проявлений опьянения у работника нет. Прав ли мастер-дебил?

Игнатович :: Могилев

  Ответов: 1

Вопрос уже звучит по хамски. Обращаясь за консультацией сдерживайте эмоции и не делайте оценку действиям другого человека.Доказательства того, что работник находился в состоянии опьянения, могут быть самыми разными: медицинское заключение, акт, свидетельские показания и другие доказательства. Чаще всего на предприятиях составляется акт, который подписывает не менее трех человек. Мастер абсолютно прав, потому-что если бы не было докладной, то наказать могли бы еще и его.  

Юрист :: 16.01.2019 в 10:15