Вопрос № 291843 Опубликовано 14.01.2019 в 14:14

Какую площадь могу занять для проживания?

Я и четверо моих детей прописаны в квартире моего отца (он является родным дедушкой моих детей). У меня в собственности 1/6 часть квартиры, у него 5/6 (все остальное). Он утверждает, что я и мои дети могут занимать лишь 1/6 площади во всей квартире. Скажите, какую площадь для проживания я и мои дети можем занять для проживания? Площадь квартиры 60 кв. м. (места хватает, но он запрещает нам им пользоваться).

Дмуховская Екатерина :: деревня Боровляны

Ключевые слова: дети, площадь, Прописка, проживание

  Ответов: 1

соразмерно количеству зарегистрированных в жилом помещении лиц, общей площадью жилого помещения можете пользоваться. для закрепления этого обратитесь в суд с требованием определения порядка пользования занимаемым жилым помещением. из решения суда точно и узнаете, -какую площадь для проживания сможете занять для проживания-. на основании решения суда о выделении в пользование изолированных жилых помещений(комнат), если таковые имеются, можно исключить и препятствия в пользовании: за неисполнение решения суда родитель может быть привлечен к административной ответственности.  

Сергей Иванович :: 14.01.2019 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2019 в 17:03

А может ли отец продать свою часть квартиры?

Дмуховская Екатерина :: деревня Боровляны

  Ответов: 1

может продать третьим лицам. но только за предложенную вам цену. за которую вы, после получения надлежаще оформленного его письменного предложения вам о покупке доли, цене и др. существенных условиях, имея в течение одного месяца первоочередное право на приобретение, не купите его долю.  

Сергей Иванович :: 14.01.2019 в 17:37