Вопрос № 29180 Опубликовано 29.07.2008 в 11:27

Мы с женой хотим купить новую видеокамеру в Украине. Стоимость камеры приблизительно 1500-2000 евро. Едем за ней вдвоем, на двоих у нас с собой 2000 евро. Надо ли декларировать эти деньги? Надо ли будет платить пошлину за камеру при ввозе ее в Беларусь?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

До 3 000 долларов - устное декларирование, от 3 000 до 10 000 $ - письменное. При ввозе В РБ заплатите 30% от превышения льготированной суммы в 1 000 евро (2000-1000)*30%= 300 евро + 5 евро сбор за таможенное оформление (в случае если больше ничего не будете везти). Дополнительно: http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm (п. 12.1, 14.1)  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.07.2008 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 12:14

Извините, еще вопрос. А то, что мы вдвоем везем этот товар (видеокамеру), жена и муж, на каждого по 1000, это не берут во внимание?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Примут, если Вы её на 2 части разделите (каждому по 1000 евро :) - товар неделимый и может быть оформлен только на одного из Вас.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.07.2008 в 12:43