Вопрос № 291584 Опубликовано 08.01.2019 в 18:55

Алименты

Назначено предварительное судебное заседание (ч.1 ст 174 УК РБ). Когда меня - мать ребенка - вызывали для дачи показаний, мне показывали бумагу, в которой были указаны суммы, якобы высланные мне денежным переводом бывшим супругом. На тот момент мне они показались более-менее соотносимыми с реально высланными им суммами. К сожалению, квитанции о полученных переводах я не храню, поэтому я с ними согласилась, ведь доказать обратное сиюминутно не смогла бы. Однако сейчас, изучив переписки с бывшим супругом, я пришла к выводу, что часть указанных и якобы подтвержденных квитанциями сумм - мне не приходила, т.к. в переписках фигурируют вопросы об алиментах и упреки, что они опять не высланы, тогда как квитанциями эти месяцы "закрыты". Сомнения подкрепляются также тем, что ранее бывший супруг периодически высылал деньги на чужой адрес - были ошибки в номере дома с расчетом на то, что мне не придет извещение и перевод вернется отправителю. Могу ли я на предварительном заседании ознакомиться с этими квитанциями, которые он предоставлял в качестве доказательства денежных переводов? Электронные переписки (вайбер, соцсети) - можно ли в случае надобности приобщить к материалам дела (распечатать, например) или в таких делах они не имеют смысла/юр.силы?

Ольга Викторовна :: Пинск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

К заседанию вы должны быть уже готовы. Поэтому формулируйте свою позицию предварительно. Ознакамливайтесь с делом.Сомневаюсь, что по 174 ук у вас предварительное заседание.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2019 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2019 в 20:54

Да, вы правы, прошу прощения. В постановлении о назначении суд.разбирательства указано "Оснований... для проведения предварительного судебного заседания.... не имеется". Ознакамливаться могу, поняла. Я была бы признательна, если бы мне в двух словах объяснили, в какой момент заседания это делается и как, потому как опыта посещения таких мероприятий нет, а времени на подробную очную консультацию, к сожалению, не осталось - письмо с повесткой кинули в почтовый ящик сегодня, а заседание назначено на завтра. Стоило позаботиться об этом раньше, но увы. Такой вариант относится к правильным?: я подготовлю письменное/устное ходатайство, в котором попрошу предоставить мне возможность ознакомиться с такими-то материалами дела, само ходатайство отдаю/озвучиваю в начале заседания, когда спрашивают о ходатайствах, отводах и тд. И что насчет переписок - есть смысл их распечатывать или судом они не будут рассматриваться?

Ольга Викторовна :: Пинск

  Ответов: 1

Лучше до заседания ознакомиться. Если переписки относятся к предмету разбирательства, распечатывать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2019 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2019 в 21:58

Благодарю. К кому конкретно в здании суда мне обращаться с данной просьбой?

Ольга Викторовна :: Пинск

  Ответов: 1

К помощнику судьи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2019 в 22:45