Вопрос № 291383 Опубликовано 03.01.2019 в 00:17

Срок проверки качества

Какой срок качества сложнотехнического товара (смартфон), для возврата денежых середств за него, предусмотрен законодательством? Обязан ли продавец выдать подменный аналог на время проведения проверки качества?

Глеб Буйко :: Минск

Ключевые слова: Проверка качества. Возврат денежных средств. Подменный фонд

  Ответов: 1

опишите ситуацию более подробно, для возможности дачи достоверного ответа.  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2019 в 10:44

Сдал смартфон продавцу для проверки качества устройства, в случае подтверждения обнаруженных мной дефектов в сервисном центре планирую запросить возврат денежных средств. Какой срок есть у продавца для проведения проверки качества? Обязан ли продавец выдать подменный аппарат на время проведения данной проверки?

Глеб Буйко :: Минск

  Ответов: 1

ст. 20 закона о защите прав потребителя п.11. продавец должен провести проверку качества незамедлительно. Если не может незамедлительно, то должен уведомить о месте и времени проведения проверки. Если передает в ремонтную организацию, то в течении 3-х со дня получения товара мастерской. выдать подменку на смартфон должны, но на период ремонта или замены товара, а не проверки качества. При этом тебе надо написать заявление и в течении трех дней должны выдать подменку.  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2019 в 11:07

Имею ли я право потребовать возврат денежных средств в случае несоблюдения сроков?

Глеб Буйко :: Минск

  Ответов: 1

нет. Только неустойку. Вернуть деньги за телефон можно, если в нем существенный недостаток или он приобретен после 23 декабря.  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2019 в 11:32

Смартфон приобретен до 23 декабря (14 августа). В этом случае при несоблюдении сроков можно запросить возврат?

Глеб Буйко :: Минск

  Ответов: 1

нет. Только при наличии существенного недостатка.существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2019 в 10:50

Сдал смартфон продавцу для проверки качества устройства, в случае подтверждения обнаруженных мной дефектов в сервисном центре планирую запросить возврат денежных средств. Какой срок есть у продавца для проведения проверки качества? Обязан ли продавец выдать подменный аппарат на время проведения данной проверки?

Глеб Буйко :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 10:58