Вопрос № 29138 Опубликовано 28.07.2008 в 19:34

4 года назад я развелась с мужем. Через пару месяцев он выписался из квартиры. Сейчас я намереваюсь приватизировать эту кооперативную квартиру, которая была построена и полностью выплачена, когда мы состояли в браке. Официально мы имущество не делили, была договоренность, что квартира отойдет мне и семье моей дочери. (Мы проживаем совместно). Вопрос - имеет ли мой бывший муж, его жена и ребенок права на эту квартиру сейчас и в будущем? Вправе ли я распоряжаться этой квартирой как своей полностью после оформления ее в собственность?

Городенская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уточните, как можно приватизировать кооперативную квартиру, пай за которую уже выплачен?  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 20:36

Я наверное не правильно выразилась. Я оформляю квартиру в собственность.

Городенская :: Елена

  Ответов: 2

Если подходить буквально (не все коллеги согласятся с моей позицией), в случае оформления Вами права собственности на квартиру в ЖСК она применительно к нормам ч. 1 ст. 23 КоБС и п. 4 ст. 219 ГК не может быть признана нажитой в период брака, соответственно Ваш будущий супруг каких-либо прав на нее иметь не будет. В данном случае момент возникновения права собственности на квартиру обусловлен его государственной регистрацией.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 22:34

Прошу прощения, не будущий, а бывший супруг. Хотя и будущий тоже.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 13:36

Спасибо большое Евгений за ответ, но не могли бы вы уточнить, пожалуйста, с каким из ваших утверждений некоторые коллеги могут не согласиться и почему?

Городенская Елена :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу совместной собственностью супругов является все имущество, нажитое в период брака. Данная норма, по моему мнению, корреспондирует к нормам о приобретении права собственности на имущество. Т.е. к общей собственности следует относить имущество, право собственности на которое было приобретено одним из супругов в период брака. П. 4 ст. 219 ГК установлено, что право собственности на квартиру в ЖСК приобретается с момента регистрации этого права в агентстве по госрегистрации. Т.е. при регистрации права собственности на квартиру в настоящее время (после расторжения брака) она как имущество не может считаться совместно нажитой. Вместе с тем, сама регистрация права собственности такой квартиры ставится в зависимость от полной выплаты паевых взносов в ЖСК, которые (в целом или в части) были произведены Вами в период брака. Фактически, состоя в браке, Вы и супруг использовали совместные денежные средства для выплаты паевых взносов, т.е. фактически Ваш бывший супруг участвовал в приобретении данного имущества. Тут есть над чем думать. Как вариант - после регистрации квартиры за собой подарите ее своему ребенку. Тогда шансы Вашего супруга на какие-либо притязания будут в значительной степени уменьшены.  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 17:50

Значит мы можем предъявлять друг другу имущественные претензии до конца жизни и его дети и жена могут претендовать на эту квартиру? И второе - может быть продать эту квартиру и купить новую и он уже не будет претендовать на нее?

Городенская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Подарите ее дочке. Согласие бывшего супруга на это требоваться не будет. И делить в случае его претензий будет нечего - квартира выбывает из Вашей собственности на законных основаниях.  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 20:57