Вопрос № 291336 Опубликовано 02.01.2019 в 12:25

Возможен ли зачет

Резидент РБ (ООО) поставляет нерезиденту РБ (ООО) товар, оплата по договору в бел.рублях, а нерезидент РБ (ООО) поставляет резиденту РБ (ООО) товар, оплата по договору в росс.рублях. Возможен ли зачет? Нужно ли делать валюту договоров одинаковой?

Иван :: Минск

Ключевые слова: зачет, мп

  Ответов: 1

Добрый день. Зачет возможен только однородных требований. Несмотря на то что оба требования носят денежный характер, для зачета они должны быть номинированы в одной валюте.Если валюта обязательств не совпадает, требование в иностранной валюте по общему правилу должно быть выражено в белорусских рублях по официальному курсу на день платежа. Для этого стороны могут заключить дополнительное соглашение к одному из договоров, приведя валюты к единообразию. После этого можно осуществить зачет.  

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2019 в 14:24

Надежда, подскажите пожалуйста на основании какого закона b tuj geyrnf этот зачет возможен, если валюту сделаем одинаковой.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс Республики Беларусь Статья 381. Прекращение обязательства зачетом. Случаи недопустимости зачета1. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны....  

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2019 в 15:05

а в указе 178 есть положения, касающиеся данного зачета?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 15:52