Вопрос № 291297 Опубликовано 30.12.2018 в 16:02

Как быть?

Здравствуйте! Ребеное 2 лет в магазине игрушек задел рукавом от куртки машинку стоимостью 30р. Продавец сказал оплатить 15р.

Карпович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Разбитая игрушка

  Ответов: 1

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2018 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2018 в 16:18

Игрушка была без упаковки,стилаж не оборудован бортиком!

Карпович Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Давайте окончим переписку.Меня убеждать не надо. Я не понимаю, зачем вы задаёте вопрос, если хотите прочитать только то, что вы правы. Другой ответ вас не устраивает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2018 в 18:33

Исходя из сложившейся судебной практики, суды отказывают в исках торговым организациям, если усматривается вина самой торговой организации в небрежном хранении товаров, что повлекло их повреждение покупателями, например: а) проходы в торговом зале не соответствуют установленным нормам или загромождены (следовательно, товар, стоящий на полках, можно легко задеть и сбросить); б) товары на стеллажах, полках выставлены неустойчиво, не зафиксированы (могут упасть от случайного прикосновения); в) в торговом объекте скользкие полы, нет защитных покрытий, вследствие чего возможно падение посетителей на стеллажи с товаром и др. случаи.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.12.2018 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2018 в 16:22

Расскажите всем про этот магазин и чтобы они увидели. Ни чего им не отдовайте. Может ваш ребенок вообще постродал, крик администрации и т.д, поцорапался об эту игрушку. Опубликуйте конфликтный магазин. И ничего не бойтесь.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В корне неверная позиция. Ущерб причинен. Надо разбираться. И лучше не доводить до суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2018 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2018 в 16:29

Пошлите их куда подальше и спите спокойно.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно верная рекомендация. См. ответ на подобный вопрос № 281983 - http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281983.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.12.2018 в 23:17