Вопрос № 291294 Опубликовано 30.12.2018 в 15:16

Товар ненадлежащего качества по индивидуальному заказу

Добрый день!Я заказала диван "артопедический" по индивидуальному заказу, спустя два месяца он начал скрипеть и сам механизм иза трения сыпется металлической стружкой.Могу ли я потребовать у продавца вернуть денежные средства за некачественный товар?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Вернуть товар

  Ответов: 1

Можете. Но в вашем случае скорее всего понадобиться экспертиза товара и в случае если окажется, что товар качественный вы оплатите экспертизу. Так что надо убедиться в дефекте. Для начала предъявите претензию продавцу и потребуйте проведения проверки качества, а не экспертизы. При этом поскольку товар крупногабаритный то продавец должен его забрать сам. Если продавец откажется выполнять ваши требования, то можно обратиться в суд.  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2019 в 17:01

Продавец сказал,что максимально что он может сделать это ремонт.Т.е он может поменять механизм и перетяжку сделать,т.к.на поверхности дивана синтетический ворс полез.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

естественно он не хочет ничего не менять, это для него убыток. Да и продавец может сказать все что угодно, но лишь в свою пользу. Также я сильно сомневаюсь, что он досконально знаком с нормами закона о ЗПП. ГЛАВА 3ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЕМУ ТОВАРАСтатья 20. Права потребителя в случае реализации товара ненадлежащего качества1. В случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской упаковки.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.  

Жихарев Ярослав :: 04.01.2019 в 10:42