Вопрос № 2911 Опубликовано 24.01.2007 в 16:50

Какие могут возникнуть проблемы, если мы не сможем собрать документы, подтвержающие дарение больших сумм денег (около 30000$) на приобретение квартиры?

Самойлович Анна :: Минск

  Ответов: 1

А для чего собираете документы о дарении денег (для какой цели: налоги, раздел) ?  

Сергей Магонов :: 24.01.2007 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 17:19

Немного поясню. Нам по 25 лет. Мы купили квартиру. И сейчас ждем "вестников из налоговой" с просьбой рассказать откуда мы взяли столько много денег. Муж является ИП. Мы то их заработали, но доказать то мы это не сможем.

Самойлович Анна :: Минск

  Ответов: 1

Можно сказать, что заработали (к примеру, за рубежом), или получили в дар от тети из Занзибара во время ее официального визита в Беларусь пять лет тому назад, эти суммы обложат подоходным налогом, или же получили в подарок за три дня до покупки квартиры, но придется подать декларацию о доходах. Проще оформить эти суммы как заем, полученный от физ. лиц (нескольких, а то и у них спросят, где взяли столько денег, чтобы дать вам взаймы), на длительный срок, _без процентов_. Если заем из-за рубежа - то под минимальный процент, чисто символический (типа 0,5% годовых), если от иностранных граждан, и беспроцентный, если от граждан РБ, проживающих за рубежом.  

Сергей Магонов :: 24.01.2007 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 17:43

Какую сумму физ. лицо может отдолжить не опасаясь вопросов со стороны налоговой инспекции?

Самойлович Анна ::

  Ответов: 1

Любую сумму, которая получена законным путём, т.е. без уклонения от уплаты налогов. Хоть миллион долларов.  

Дубровский Максим :: 24.01.2007 в 19:15