Вопрос № 29013 Опубликовано 25.07.2008 в 16:58

Импортируем товары на территорию РБ. Работаем с одной компанией. Она желает - у нее политика такая - возвращать нам таможенные платежи и все затраты на растаможку и доставку товара. Как это реализовать? Юристы, к которым мы обращались, ничего вразумительного не сказали.

Анисимов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте использовать условия поставки ДДП - http://tamagent.biz/INFO/Incoterms-2000/inc2000ddp_rus.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.07.2008 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 00:00

ДДП пробовали сделать, но зарубежом ни одна компания ни Феддекс ни МиМ и пр. (некоторые от Беларуси как от прокаженной чуть ли не трубку бросали) на это не согласились, а на таможне ни на что не ссылаясь сказали, что продавец должен приехать в Беларусь и сам лично растаможить товар. Люди, кто знает, помогите, мы в тупике. Бизнесплан расчитывали иностранцы, а мы теперь проигрываем по таможне.

Анисимов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Оплату таможенных платежей может произвести любое заинтересованное лицо, в том числе и нерезидент РБ, и в любой валюте - ст. 252 и 254 Таможенного кодекса РБ - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_24.htm .Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=104  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.07.2008 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 18:28

То есть, я все оформляю как и полагается, только документы на оплату таможенных платежей выставляю своим партнерам из-за рубежа? Они платят. И мы далее формируем ценообразование без учета таможенных платежей. Хорошая идея. Осталось только заручиться разрешением отдела по ценообразованию.

Анисимов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Можете таможенные платежи оплатить и сами, а потом выставить суммы для возврата Вашим контрагентом (при ДДП).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.07.2008 в 11:49