Вопрос № 290026 Опубликовано 23.11.2018 в 17:21

Нужно ли в завещании отдельно "выделять" денежные средства на счетах

Здравствуйте. В завещании обычно используется примерно такая формулировка..."...я завещаю все мое имущество, которое окажется мне принадлежащим, в чём бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось..."Вопрос в следующем. В строгой юридической трактовке являются ли частью имущества наследодателя его денежные средства на счетах в банках? Или имеет смысл написать примерно так:"...я завещаю все мое имущество, которое окажется мне принадлежащим, в чём бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось, а также все мои денежные средства на всех текущих счетах и срочных депозитах..."?Спасибо.

Алексей Кибисов :: Гомель

Ключевые слова: счета, завещание, депозиты, наследование, денежные средства

  Ответов: 1

Это ни к чему. Деньги в банке - тоже имущество.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2018 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2018 в 19:09

Задав вопрос, покопался немного сам в меру понимания...Статья 128 ГК РБ. Виды объектов гражданских правК объектам гражданских прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество...По духу сказанного, вещи, которые включают деньги и ЦБ относятся к имуществу, то бишь отдельно упоминаться не должны. Я верно мыслю?

Алексей Кибисов :: Гомель

  Ответов: 1

согласно постановлению ПВС, "права на денежные средства гражданина в банках входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях независимо от того, сделано ли завещательное распоряжение о судьбе вклада (иных счетов) непосредственно в банке или в отдельно составленном завещании".  

Сергей Иванович :: 25.11.2018 в 19:28