Вопрос № 289871 Опубликовано 19.11.2018 в 20:12

какой размер страховой выплаты полагается?

Немного предисловии: в августе 2018 года попала в аварию. в результате чего получила легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья (по результатам заключения суд.мед.экспертов). как выяснилось, компания-перевозчик не застрахована в плане ответственности перевозчика перед пассажирами. какой размер страховки полагается с такими повреждениями? по законодательству предусмотрено, что если перевозчик не застраховал ответственность, то обязан заплатить сумму страховой выплаты не меньше суммы, предусмотренной зак-ом.

Мамчиц Ирина :: Сморгонь

Ключевые слова: травмы, ДТП, страховая выплата

  Ответов: 1

Страховая сумма при обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении страхового случая, устанавливается в размере 5000 евро. При получении потерпевшим легкого телесного повреждения, повлекшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, потерпевшему лицу выплачивается 15% страховой суммы или 750 евро. При получении потерпевшим легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, потерпевшему выплачивается 1% страховой суммы, т.е. 50 евро. Если перевозчик отказывается добровольно возместить Вам, как потерпевшему лицу в ДТП, физический вред, то Вы можете обратиться с иском в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.11.2018 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 09:08

а в частности за легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья какая сумма полагается? в моем понятии это 750 евро, т.е. 15 %? верно я понимаю

Мамчиц Ирина :: Сморгонь

  Ответов: 1

Да, все верно Вы понимаете. Если перевозчик откажется Вам ее уплачивать добровольно, то Вы вправе обратиться с иском в суд, где требовать возмещения Вам причиненного физического вреда. Если у Вас нет желания обивать пороги судов, то соглашайтесь на ту компенсацию, которую Вам предложит перевозчик.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2018 в 15:00