Вопрос № 289695 Опубликовано 14.11.2018 в 12:31

Имеет ли право кассир отказать мне в продаже алкогольной продукции?

Здравствуйте. Недавно посещал магазин BIGZZ, и находясь в спец одежде, преобретал товары для дома (продукты питания) и акогольную продукцию. Продукты питания пробили и отпустили без проблем, а алкогольную продукцию забрали и кассир ответил не продам. Правомерно ли действия кассира? И какую ответственность он может понести в связи с законом о защите прав потребителей?

Смирнов Андрей :: Минск

Ключевые слова: Защита прав потребителей

  Ответов: 1

Вы не озвучили чем продавец мотивировал свой отказ.  

Юрист :: 14.11.2018 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2018 в 13:07

Здравствуйте. Недавно посещал магазин BIGZZ, и находясь в спец одежде, преобретал товары для дома (продукты питания) и акогольную продукцию. Продукты питания пробили и отпустили без проблем, а алкогольную продукцию забрали и кассир ничеМ не мотивируя свой отказ просто ответил не продам, сделал вид что больше меня нет и начал обслуживать следующего покупателя. Правомерно ли действия кассира? И какую ответственность он может понести в связи с законом о защите прав потребителей?

Смирнов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Никакого запрета на продажу спиртных напитков лицам в рабочей одежде нет в Законе Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» от 27.08.2008 г., прописывающем основные правила реализации алкогольной продукции. За нарушение ваших прав, как покупателя, кассир может быть лишен премиальных.  

Богданова :: 14.11.2018 в 15:55