Вопрос № 289592 Опубликовано 12.11.2018 в 13:11

как наказать за укус кота

Добрый день! Как мне написать исковое заявление на соседа и его кота, поскольку меня покусал он- даже швы накладывали. Мало того, что обгадил весь подъезд-вонища, так еще и терроризирует нас и орет в подъезде не только в марте но и в другое время. Как написать заявление что бы усыпили его и оштрафовали, например у меня нравстенные страдания из-за укуса-можноли мне на моральный ущерб на него подать и чтоб его в санстанции на болезни проверили?

Становецкая Елизавета Павловна :: Орша

Ключевые слова: нанесение укуса и повреждений

  Ответов: 1

написать исковое заявление на кота, конечно же можно, но нельзя заставить, чтобы соседа в санстанции на болезни проверили и усыпили, это нарушение прав человека. Если сосед орет в подъезде не только в марте, но и в другое время, имеете право написать заявление в милицию за нарушение общественного порядка. Если у вас нравственные страдание из-за укуса кота, то можете на "моральный ущерб на него подать".  

Богданова :: 12.11.2018 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2018 в 15:06

Извините, может я не совсем корректно вопрос сформурировала- укуси, орет в подъезде и, возможно, заразный какой-нибудь холерой/чумкой конечно кот! Но привлечь я хочу соседа, за то, что его кот по сути источник повышеной опасности, т.к. уже кидается на людей а он (сосед) не регулирует его поведение.А кота бы неплохо ликвидировать-усыпить, мы даже подписи с соседкой собирать начали-он (кот) ей обивку на двери ободрал.

Становецкая Елизавета Павловна :: Орша

  Ответов: 1

Проблема решается путем написания заявления в милицию о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 15.47 КоАП РБ (нарушение правил содержания домашних животных) за совершение административного правонарушения, выразившегося в нарушении им подп. 4.1, 4.2, 4.3, 5.3 Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 N 834. Наказывается штрафом в размере от 10 до 30 БВ. После чего подать иск с целью взыскания компенсации морального вреда. Для этого участковый инспектор выдает направление на суд-мед экспертизу для установления тяжести телесных повреждений.  

Богданова :: 12.11.2018 в 15:35