Вопрос № 289290 Опубликовано 05.11.2018 в 00:00

УДО по возрасту

Мне 55 лет и 8 месяцев. В октябре 2018 осуждена по ст.189 ч.1 к 1,5 годам ограничения свободы без направления в ИТУОТ. Могу ли я рассчитывать на УДО по возрасту и через какое время?

Наталья :: Г. Речица, Гомельская область

Ключевые слова: срок выхода

  Ответов: 1

Условно-досрочное освобождение (УДО) от наказания может быть применено к Вам лишь при Вашем примерном поведении, доказывающем Ваше исправление, а также при отбытии Вами не менее половины срока наказания. Возраст на УДО значения иметь не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2018 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2018 в 10:34

Спасибо за ответ, но пункт 3.1. Статьи 90 УК РБ разъясняет, что3.1. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к инвалидам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, и женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, после фактического отбытия ими:1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое....

Наталья :: Г. Речица, Гомельская область

  Ответов: 1

Вы верно отметили, только в 2018 году у Вас должен быть пенсионный возраст 56 лет. К сожалению, Вы не достигли его. В 2019 году Ваш пенсионный возраст должен уже составлять 56 лет 6 месяцев. К этому сроку Вы отбудете половину срока наказания и в этом случае возраст для применения к Вам УДО не будет иметь значения.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2018 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2018 в 12:42

Спасибо за ответ, но пункт 3.1. Статьи 90 УК РБ разъясняет, что Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к инвалидам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, и женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, после фактического отбытия ими:1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое...

Наталья :: Г. Речица, Гомельская область

  Ответов: 1

Вы правильно все подметили, только Вы не достигли пенсионного возраста, чтобы к Вам можно было применить процитированные нормы ст. 90 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2018 в 20:45