Вопрос № 288946 Опубликовано 26.10.2018 в 21:14

Может ли вдовец подать нотариусу заявление о признании отсутствия своей супружеской доли?

Может ли вдовец подать нотариусу заявление о признании отсутствия своей супружеской доли в имуществе (квартире), оформленном на имя умершего, передав все имущество в наследственную массу, права на которое имеет другой наследник умершего?

Андреев Александр :: Минск

Ключевые слова: наследство, супружеская доля

  Ответов: 1

-признания отсутствия своей супружеской доли в имуществе (квартире)- не существует. отказаться, подав письменное заявление, можно от того, что не принадлежит на праве собственности, но может перейти в собственность. например, можно отказаться от наследства. а переживший супруг имеет право собственности на супружескую долю в совместно нажитом имуществе по основанию приобретения имущества в браке. и для отказа от права на долю, существует процедура передачи этого права. она заключается в отчуждении этой доли в пользу другого лица. которое, для перехода права собственности, должно зарегистрировать договор отчуждения в установленном порядке.  

Сергей Иванович :: 26.10.2018 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2018 в 17:00

А можно ли подать заявление об отказе от права собственности? ГК РБ - Статья 237. Отказ от права собственности.Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Андреев Александр :: Минск

  Ответов: 1

см. пред.ответ.  

Сергей Иванович :: 29.10.2018 в 17:33