Вопрос № 288696 Опубликовано 22.10.2018 в 00:34

Она имеет право ли переехать в Минске из Днр (паспорт Украины)

Какие документы необходимы для гражданина Украины (она прописана в ДНР), чтобы она могла работать в Беларуси?Она инвалид по слуху и разведена и имеет сын.Где лучше о прописке "временная прописка у меня (я ее подруга) или регистрация у кого? Социальная защита поможет материальную помощь (пособие,пенсия,прописка и других)?Заранее спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

Переехать из неподконтрольной украинским властям территории она может в пределах Украины. Республика Беларусь - это другое государство, и чтобы сюда переехать, одного желания недостаточно. Если вкратце: иностранцев у нас никто не ждет и никто не спешит им помочь. Социальную и гуманитарную помощь можно получить у Красного Креста. Для проживания в стране необходимо либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство. Получить все это тоже не очень просто. Для работы необходимо специальное разрешение на работу. Есть указ № 420 от 30 августа 2014 года «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь», он позволяет приехавшим из ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей; у нас не практикуют названия ДНР/ЛНР) иметь небольшие льготы, например, не платить за медобслуживание или пошлины за оформление документов, но в общем и целом не так здесь сладко, как кажется.  

Сергей Магонов :: 22.10.2018 в 01:42

Для общего развития http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=208573  

Дмитрий :: 22.10.2018 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2018 в 13:11

Принимает ли ребенка из Украины (Днр) в школу в Минске после оформление на временную прописку в Минске?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

У иностранцев не бывает "временных прописок". Они или получают разрешение на временное проживание или не получают. В вашем случае есть вероятность получения дополнительной защиты. Я ссылку на сайт МВД для кого сбрасывал?  

Дмитрий :: 22.10.2018 в 13:27