Вопрос № 288659 Опубликовано 20.10.2018 в 13:12

Должна ли платить налог от зароботной платы в РБ ,работая за рубежом,где компания выссчитыает с меня налог

Здравствуйте! Гражданка РБ. Работаю за рубежом по договору в российской компании,налоги взимает компания.ЗП перечисляется на карту в РБ. Работаю более 4 лет ,приезжаю только в отпуск и не каждый год. Должна ли выплачивать налог еще и в РБ.

Дина :: Витебск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

Не обязаны, т.к. Вы не являетесь налоговым резидентом Республики Беларусь, поскольку Вы более 183 календарных дней в году проживаете в другом государстве. Вы являетесь налоговым резидентом России, где у Вас и удерживают налоги.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 20:24

Спасибо за быстрый ответ,Иван Антонович! По дубликату карты мою ЗП снимает в РБ моя мать, у нее же на всякий случай, ген.доверенность.При решении открыть в банке РБ счет.должна ли я предоставить и куда какие либо документы ,что с меня удерживаются налоги .И если открывать счет ,правильно это сделать на мое имя по доверенности? Или нет разницы ?

Дина :: Витебск

  Ответов: 1

Если Вы более 183 календарных дней в году проживаете в России, то Вы территориальный налоговый орган не будете интересовать, поскольку налоги Вы обязаны платить по месту своего проживания в России. Вы гражданка РБ и вправе открыть счет в любом банке Беларуси без каких-либо доверенностей, только предоставив свой паспорт. Других документов не нужно предоставлять в банке Беларуси, в том числе и об уплате Вами налогов в России. Банк не будут интересовать вопросы Вашего налогообложения.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 21:59