Вопрос № 288567 Опубликовано 18.10.2018 в 02:33

Визы и паспорта детям

Хотела бы сделать своим детям родившимся в Бельгии белорусские паспорта . Я в разводе. Отец гражданин Бельгии . Как быть с согласием обоих родителей на выдачу паспорта . Я думаю что бывший муж будет не согласен с получением детьми гражданства и паспортов . И может ли это быть поводом для официального отказа от гражданства чтобы иметь возможность получения визы как иностранным гражданам для вьезда в РБ бабушку повидать .

Липу Тамара :: Молодечно

Ключевые слова: Оформление паспорта без разрешения отца

  Ответов: 1

Вашего мужа никто и спрашивать не будет. Дети являются гражданами Беларуси по рождению, поскольку их мать гражданка Беларуси. Согласие отца на оформление паспортов детям уже давно не нужно.Нужно согласие второго родителя при внесении детей в ваш лицевой счет (прописку), но поскольку отец иностранец и не имеет вида на жительство в Беларуси, то оно и не потребуется. Просто имейте с собой ксерокопию его бельгийского паспорта, когда пойдете в РСЦ подавать документы.  

Дмитрий :: 18.10.2018 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2018 в 10:27

Благодарю за ответ , вы мне очень помогли .Если бы вы могли мне посоветовать как правильнее себ вести в моей ситуации . Дети документов белорусских не имеют вовсе . Для оформления потребуется время я не знаю сколько . А у нас каникула максимум 2 недели на новый год , к тому же праздники...Могут ли они вьехать в Беорусию по своим бельгийским паспортам как иностранцы ? Я сомневаюсь .Мне говорят что иностранцы могут наход тся без визы в течение месяца на территории РБ . Является ли обязательнфм пересечение границы через Минск 2 .

Липу Тамара :: Молодечно

  Ответов: 1

В Посольстве Беларуси в Бельгии получаете на детей свидетельства на возвращение и едете через любой пункт пропуска. Про "мне говорят" уже нужно давно забыть. Интернетом пользоваться умеете? Достаточно зайти на сайты МИД, МВД, Погранкомитета и у вас будет полная картина.  

Дмитрий :: 19.10.2018 в 10:39