Вопрос № 288549 Опубликовано 17.10.2018 в 17:21

Возмещение убытков от квартирантов

Здравствуйте! Сдавала 1 комнату в своей квартире в аренду по договору. По истечении срока договора наниматель попросила продлить срок ее пребывания в квартире, но я не могла приехать для перезаключения договора, так как находилась в другом городе, ухаживала за больной матерью. Я ей разрешила. Она прожила несколько месяцев, при этом сдавала квартиру третьим лицам (как потом выяснилось), а потом съехала, и вместе с ней пропали некоторые вещи из моей комнаты (я уже молчу о сломанной мебели). Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Как я могу возместить свои убытки, и грозит ли мне штраф за сдачу комнаты в аренду без договора? Спасибо!

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: аренда жилья

  Ответов: 1

Да. Может грозить штраф. Можете обратиться в милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2018 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2018 в 19:22

Каков размер штрафа? Я заплачу. А вот не останется ли квартирантка безнаказанной, будут ли рассматривать мое заявление?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Штраф по ст. 13.6 КоАП это само собой + налог за весь период сдачи жилья + пеню. Заявление рассмотрят, но результат рассмотрения может вас не обрадовать. Останется ли квартирантка безнаказанной зависит от ее показаний и лиц, которым она сдавала вашу квартиру. То, что она брала деньги с третьих лиц нужно доказать (они могут сказать, что они ее знакомые и их просто пустили пожить, мебель была сломана изначально, никакие вещи она не брала и тыды), а в суд вам идти не с чем (договора нет).  

Дмитрий :: 18.10.2018 в 01:07