Вопрос № 28845 Опубликовано 23.07.2008 в 00:52

Здравствуйте! Недавно устроилась работать в коммерческое строительное предприятие, а там как раз налоговая проверка, я предположила, что это ненадолго, но уже месяц, как у фирмы арестован счет, и поговаривают, что это может вообще продлиться на 3 месяца, в каком случае налоговая имеет право закрыть на столько счет? И почему решения по истечению месяца до сих пор не принято? Меня волнует, как мне будет оплачена заработная плата за этот месяц?

Иванова Света :: Минск

  Ответов: 1

Счет может быть арестован годами, здесь нужно знать причину, по которой приостановили операции по нему (недоимка по налогам, непредставление к проверке необходимых документов и т.п.).Срок проверки может продлеваться, она может также приостанавливаться (для указания конкретной причины надо изучать ваши документы). Решение принимается после составления акта проверки и дачи заключения по возражениям на акт, это обычно растягивается месяца на 2. При арестованном счете з/п выплачивается в кратном размере к прожиточному минимуму, т.е., как правило, менее, чем она установлена штатным расписанием. Обращайтесь к юристам, если считаете, что действия ИМНС неправомерны. К адвокатам не советую - они, как правило, в этом ничего не понимают.  

Евгений Добродомов :: 23.07.2008 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2008 в 11:01

"При арестованном счете з/п выплачивается в кратном размере к прожиточному минимуму" у меня установлены оклад 1044 000 и дополнительная надбавка к нему 50%, сколько мне тогда заплатят и должны ли были сказать, что заплатят меньше?

Иванова Света :: Минск

  Ответов: 1

Насколько я помню, в подобных ситуациях работникам выплачивается 1,5 бюджета прожиточного минимума (в настоящий момент это составляет 346 740 рублей). Больше этой суммы Вы легально получить не можете до отмены постановления о приостановлении операций по счету  

Евгений Добродомов :: 25.07.2008 в 12:05