Вопрос № 288410 Опубликовано 15.10.2018 в 13:48

Кто должен извещать об уплате подоходного налога и сроки

Добрый день. Вопрос такой. В 2015 году моя мать и дядя подарили мне дом, каждый 1/2доли. В 2016 г. Я как госслужащая указала в декларации о получении по договору дарения дома, от кого он получен и когда, моя декларация направлена в налоговую, и так каждый год. В 2016 г. Мне пришло извещение о оплате налога на землю и дом, я оплатила, и так каждый год. В этом году из налоговой пришло извещение о том, что я не подала декларацию о доходах за дом, той доли, которую подарил дядя, , сделала оценку дома, и мне сказали уплатить налог и будут привлекать к ответственности за несвоевременную подачу декларации и неуплату подоходного налога. Не считаю себя виновной так как в декларации указывала о получении в дар дома, и , и из налоговой никто в течении 2.5 лет не уведомил, как я могу обжаловать административный протокол налоговой инспекции, куда, в какой вышестоящий орган

Сидорович Алина :: Могилев

Ключевые слова: декларация, Подоходный налог . сроки

  Ответов: 1

Если считаете, что правы, то обжалуйте постановление о привлечении Вас к административной ответственности в суд. Внимательно изучите налоговые декларации которые Вы подавали, все ли сведения вы указали (соответствует ли стоимость обоих долей указанной стоимости дома).  

Кузнецов Александр :: 15.10.2018 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2018 в 11:45

Добрый день. В декларации я не указывала сумму, так как оценка дома не делалась, и такой необходимости не было, оценку я сделала в этом году по указанию налоговой. Вопрос в том, что прошло три года, я оплачивалась налог на недвижимость и землю эти три года, т.е. в налоговой имелась информация, но никто не известил о том, что необходимо подавать ещё одну декларацию. Как оспорить привлечение к административной Ответственности, и есть ли смысл?

Сидорович Алина :: Могилев

  Ответов: 1

Алина, что бы ответить на Ваш вопрос нужно изучать документы.  

Кузнецов Александр :: 17.10.2018 в 12:27