Вопрос № 288337 Опубликовано 13.10.2018 в 12:12

вызывают в военкомат для оформления доступа к государственным секретам

Здравствуйте! мой муж не служил в армии(в связи с учебой, а потом дети до 3 лет) . в 2015 году в 29 лет был на сборах в Гоже. получил специальность "сапер". спустя 3 года его вызывают в военкомат для оформления доступа к государственным секретам. 1) Что это значит, 2) для чего оформляется,3) чем грозит и 4)можно ли отказаться подписывать согласие на оформление, 5)и чем грозит отказ? (сейчас работает в СПК на опрыскивателе, руководящих должностей не занимал и не планирует. к чему его готовят?).Если можно, ответьте понятным языком. Спасибо!

Мария Петрова :: Гродно

Ключевые слова: доступ к госсекретам

  Ответов: 1

Нельзя верить всяким байкам, которые Вам рассказывает муж. Никаких государственных секретов он не знает и никто его не собирается посвящать в них, поскольку не тот уровень. Даже не все офицеры-контрактники имеют доступ к режиму секретности. Если хотите узнать истинную причину вызова мужа в военкомат, то обратитесь к комиссару и он Вам все объяснит.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2018 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2018 в 00:03

Вообще-то это не мужа байки, а именно так мне сказал в военкомате военком, когда я спросила, зачем вызывают. если точно, то "Вы не переживайте, не на сборы. просто проводим анкетирование для оформления доступа к госсекретам". получается, байки травит военкомат...

Мария Петрова :: Гродно

  Ответов: 1

Вы неверно поняли военкома. Речь идет об анкетировании, а не о допуске к режиму секретности рядового сапера. Допуск представляет собой сложную процедуру и ее проходят лица, с которыми заключаются контракты для прохождения военной службы и то не со всеми военнослужащими.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 00:44