Вопрос № 288293 Опубликовано 12.10.2018 в 13:38

Является ли публикация электронных книг нарушением интеллектуальной собственности писателей?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Хочу открыть портал где хочу открыть портал где выкладывать в электронном варианте книги белорусских писателей классиков (Колас, Караткевич, Быков). Хочу узнать так как контент не бумажный, а электронный. Является ли это нарушением интеллектуальной собственности писателей?

Смирнов А :: Минск

Ключевые слова: электронные книги, аудио книги

  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то да, является.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 19:14

А есть ли какие либо способы, чтобы не нарушать данное право?Например, взять согласие у автора.

Смирнов А :: Минск

  Ответов: 1

На практике так и делается. Вам необходимо будет иметь разрешение правообладателя на использование произведений, охраняемых авторским правом. Разрешение может быть предоставлено в форме лицензии, т.е. по заключенному с Вами лицензионному договору или договору уступки исключительного права на авторское произведение. Обычно электронные библиотеки во всем мире формируются за счет произведений, которые находятся в общественном достоянии или исключены из охраняемых объектов по прямому указанию закона. В Беларуси статус общественного достояния регулируется ст. 20-21 Закона РБ от 17.05.2011 № 262-З "Об авторском праве и смежных правах". Такой статус произведение приобретает в двух случаях: 1) если истек срок действия исключительного права; 2) если произведению никогда не предоставлялась охрана на территории Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 19:50