Вопрос № 287701 Опубликовано 27.09.2018 в 21:58

Инстанции и сроки обращения на определения областного суда

После вынесения решения судом первой инстанции была подана апелляционная жалоба в областной суд.Суд вынес определение, с которым я не согласна. Куда и в какие сроки можно обратиться для обжалования?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: инстанции, сроки

  Ответов: 1

Решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции могут быть обжалованы Председателю областного суда и/или Прокурору области в порядке надзора, а затем Председателю Верховного суда и/или Генеральному прокурору. Надзорные жалобы подаются в течение одного года с момента вступления решения суда в силу.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.09.2018 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2018 в 13:21

В течение какого времени я должна получить определение апелляционного суда? Должна ли выполнять решение суда 1-ой инстанции, если собираюсь обжаловать решение и определение?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Если присутствовали при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, копию определения могут и не прислать, поэтому напишите заявление (в суд первой инстанции) чтобы прислали копию определения апелляционной. По рассмотрению апелляции решение вступает в законную силу и подлежит исполнению независимо от его обжалования в порядке надзора.  

Сергей Магонов :: 28.09.2018 в 13:30

должны выполнять решение суда если собираетесь обжаловать решение и определение  

просто адвокат :: 28.09.2018 в 14:14