Вопрос № 28757 Опубликовано 21.07.2008 в 19:48

Здравствуйте, мои родители (граждане РБ) оформили дарственную на свою квартиру на меня. Есть договор дарения, оформленный у нотариуса, но в БРТИ квартира не переоформлена на меня, отец почему не хочет. Я вышла замуж, получила гражданство РФ и в квартире, естественно, не прописана. У отца есть сын от первого брака, который тоже гражданин РФ как и я. Сможет ли он претендовать на квартиру после смерти родителей или по договору дарения она уже моя, и я могу не волноваться?

Менькова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что квартира юридически еще не ваша, поскольку переход права собственности не зарегистрирован в агентстве по гос. регистрации и зем. кадастру. Собственником квартиры по-прежнему является ваш отец или мать. Следовательно, наследовать квартиру родственники будут на общих основаниях (первая очередь - супруг и дети в равных долях).  

Александр (Vel 616-10-75) :: 22.07.2008 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 13:01

Спасибо, а договор дарения имеет срок давности? Родители его оформили 10 лет назад.

Менькова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Договор дарения срока давности не имеет.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 22.07.2008 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 13:07

Спасибо, а для того, чтобы переоформить квартиру в БРТИ, надо присутствие моих родителей, или я могу самостоятельно взять договор дарения и все переоформить на себя?

Менькова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если такое право Вам предоставлено договором, то можно зарегистрировать его, а также переход права собственности на квартиру без участия дарителя.  

Евгений Добродомов :: 22.07.2008 в 21:47