Вопрос № 287493 Опубликовано 22.09.2018 в 17:03

Продавец отказывается заменить товар

По моему обращению негосударственной организацией проведена экспертиза смартфона. Продавец экспертизу не признает, ссылаясь на отсутствие данного вида экспертизы в лицензии. Согласно Пост. СМРБ № 26 требования к лицам, для проведения экспертиз - наличие лицензии на судебно-экспертную деятельность. В Указе ПРБ № 450 изложены лицензионные требования и условия (проведение экспертиз только по видам, указанным в лицензии). Правомерен ли отказ продавца?

Семенов Денис :: минск

Ключевые слова: Замена товара ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Экспертизу вправе проводить: а) аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории (центры); б) государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности; в) торгово-промышленные палаты - по вопросам качества товаров; г) общественные объединения потребителей. Только для осуществления судебно-экспертной деятельности требуется получение соответствующей лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности. Для других перечисленных органов и организаций она не нужна. Продавец вправе Вам отказать, даже если бы судебно-экспертное учреждение дало Вам свое заключение. Вам необходимо обращаться в суд для разрешения спора. Вы можете воспользоваться услугами юристов общества по защите прав потребителей. Они бесплатно оказывают юридическую помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2018 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2018 в 19:54

Очень извиняюсь и хочу уточнить. Организация которая, провела экспертизу - это лицо, имеющее специальное разрешения (лицензию) на осуществление судебно-экспертной деятельности. Т.е. согласно Пост. №26, для проведения экспертизы, по обращению физлица необходимо разрешение именно на судебно-экспертную деятельность. А у организации лицензия на другие виды экспертиз. Такая экспертиза имеет юр. силу. Или это все-таки отклонение от законодательства?Заранее благодарен.

Семенов Денис :: минск

  Ответов: 1

Я уже Вам писал, что продавец не обязан верить экспертному заключению. По этой причине если он против удовлетворения ходатайства покупателя, то ему по-барабану, кто делал экспертизу и есть ли у эксперта лицензия. Он может просто не согласиться с выводами эксперта, не вникая в подробности насчет лицензии. Следующим шагом, когда продавец отказывает в удовлетворении ходатайства покупателя, при наличии проведенной экспертизы качества товара, по которой эксперт пришел к выводу о том, что покупатель прав, покупатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, в котором сформулировать свои требования к продавцу. Так вот, суд имеет право не признать такую экспертизу достоверной, если у специалиста, который ее проводил, нет специальных познаний и в том числе возможно и лицензии на проведение такого рода экспертизы. Больше никто другой не имеет право давать оценку экспертизе – ни продавец, ни покупатель, ни прокурор, ни следователь и др., только суд, рассматривающий спор между продавцом и покупателем. Если суд усомнится в выводах эксперта, то он назначит новую экспертизу качества товаров, которую поручит провести компетентной организации. Экспертное заключение (экспертиза) является доказательством по спорам по делам о качестве товара. Сама по себе экспертиза не имеет юридической силы, она будет являться доказательством лишь в том случае, если ее рассмотрит суд в судебном заседании и даст оценку ей с точки зрения допустимости ее использования по делу как доказательства, относимости ее к данному спору и достоверности. Иными словами, если суд признает экспертизу допустимой, относимой и достоверной, то она будет являться доказательством по делу.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2018 в 22:08