Вопрос № 287011 Опубликовано 10.09.2018 в 16:15

имеет ли право член семьи на отпуск и размер пособия при выходе на работу

Здравствуйте уважаемые юристы. Есть вопрос такого содержания, семья отец, мать и совершеннолетняя дочь. Родился еще один ребенок. Мать серьезно заболела, и не может смотреть за ребенком. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на совершеннолетнюю дочь (как члена семьи). В каком размере ей будут выплачивать пособие по уходу за ребенком в случае если она выйдет на свою работу на 0,5 ставки

Александр :: Лида

Ключевые слова: право на пособие и отпуск

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком можно переоформить на другого члена семьи, если мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной заключением ВКК. Иное лицо, кроме матери или опекуна, фактически ухаживающее за ребенком, имеет право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если находится в отпуске по уходу за ребенком. То есть, совершеннолетняя дочь для получения пособия сможет выйти на работу только не прерывая отпуск по уходу за ребенком и только по совместительству (на другую должность, не более чем 0,5 ставки). Пособие будет в этом случае начисляться в 100%ом размере.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.09.2018 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 18:04

Спасибо. Если я правильно понял, она может пойти по совместительству на 0,5 ставки к другому нанимателю, или у этого же нанимателя работать по другой должности

Александр :: Лида

  Ответов: 1

верно  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.09.2018 в 20:07