Вопрос № 28695 Опубликовано 21.07.2008 в 00:02

Мой брат, гражданин Республики Казахстан, уроженец Республики Беларусь, в 2001 году приехал к нам в гости. Находясь у нас в гостях, он утерял все документы, удостоверяющие личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение и пр.). Паспорт был еще советский, образца 1974 года, где не было указано гражданство Республики Казахстан. О пропаже документов в милицию не заявлялось. Все это время жил у родственников. Что предпринять в данной ситуации, чтобы он смог получить документы и остаться на постоянное жительство в Беларуси? Брат хочет отказаться от гражданства Казахстана и получить гражданство Беларуси.

Иванейчик Владимир :: Солигорск

  Ответов: 1

Необходимо обратиться в орган по гражданству и миграции отдела внутренних дел по месту жительства. Если он уроженец Беларуси ему необходимо принять гражданство Республики Беларусь. Закон о гражданстве Республики Беларусь допускает такой вариант (ст.14). Вместе с тем, могут возникнуть проблемы. Вашему брату необходимо будет восстановить утраченный паспорт гражданина Республики Казахстан. В любом случае в отделе (отделении) по гражданству и миграции все подробно объяснят, что делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2008 в 01:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 21:37

Есть ли возможность восстановить казахский паспорт, не выезжая за пределы Беларуси?

Иванейчик Владимир :: Солигорск

  Ответов: 1

Вам могут восстановить паспорт в консульстве или посольстве Казахстана в Республике Беларусь. Однако перед этим посетите отделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту Вашего сегодняшнего пребывания. Конечно, к Вам будут вопросы, будут ругать Вас, но в конечном итого Вам обязаны помочь.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 22:24

В местном отделении по миграции и гражданству сказали, что надо пройти идентификацию личности. Как это происходит?

Иванейчик Владимир :: Солигорск

  Ответов: 1

Работник отделения по гражданству и миграции делает письменный запрос в тот орган внутренних дел, который Вам выдавал паспорт. Оттуда приходит копия формы бланка с Вашей фотографией, которую Вы заполняли при последнем получении паспорта.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2008 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2008 в 21:57

Действуем по Вашим подсказкам. В посольстве заполнили анкету на восстановление документов (результат в течение 90 дней) и написали заявление на отказ от гражданства Казахстана. Завтра в местном отделении по гражданству и миграции пройдем идентификацию (я так понимаю - должны выдать справку типа удостоверения личности?). Можно ли сразу подавать заявление на получение гражданства РБ в порядке регистрации либо надо ждать результатов в посольстве Казахстана? Даст ли справка, выданная в отделе по гражданству и миграции, возможность устроиться на работу в Беларуси?

Иванейчик Владимир :: Солигорск

  Ответов: 1

Для получения гражданства Беларуси необходимо собрать пакет документов, в том числе и восстановить паспорт в Посольстве. Пока не будет идентифицирована Ваша личность, отделение по гражданству и миграции не имеет права выдавать какие-либо справки, удостоверяющие Вашу личность.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2008 в 00:52