Вопрос № 28655 Опубликовано 19.07.2008 в 11:06

Я офицер запаса, бывший работник министерства по чрезвычайным ситуациям. Меня уволили в 2008 году по статье за проступок, предусмотренный контрактом для его досрочного расторжения. Но как я считаю, меня уволили незаконно. Дата приказа об увольнении и дата выдачи трудовой совпадают с датой, когда я находился на больничном. Больничный лист у меня на руках. Могу ли я восстановиться на работу? Действительно ли мое увольнение является незаконным, если да, то в какой срок я могу обжаловать свое увольнение в суде?

Кундир Максим :: Бобруйск

  Ответов: 1

Добрый день, Максим! Дело в том, что служба в ВС, в МЧА, в ОВД и др. это такое дело, что поступок порочащий честь офицера можно совершить находясь не только в нетрудоспособном состоянии, но даже находясь в отпуске. Поэтому тут нужно детально рассмотреть ситуацию... Что касается обжалования, то в суд Вы можете подать в течении месяца с того момента, как Вам стало известно или должно было стать известно, о нарушенном, как Вы считаете, Вашем праве!  

Корнеев :: 19.07.2008 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 00:41

Дело в том, что проступок был совершен до болезни, когда шло служебное расследование, я находился в отпуске, меня отозвали с отпуска. На следующий день я заболел. Через день меня вызвали на работу и уволили, причем, зная, что я нахожусь на больничном. Больничный у меня закончился только через 3 дня после увольнения, больничный остался у меня на руках, разве увольнение работника во время больничного является законным? Проступок согласно расследования заключается в исполнении незаконных распоряжений начальника. Причем я являюсь молодым специалистом, меня уволили через пол года после окончания института. А проступок был совершен на 3-ем месяце моей самостоятельной работы!

Кундир Максим :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если Вы считаете, что Вы правы, обратитесь в своё Министерство  

Корнеев :: 12.08.2008 в 16:34