Вопрос № 286419 Опубликовано 24.08.2018 в 15:45

редактура без образования

Скажите пожалуйста может ли на должность редактора ООО редакция газеты для досуга (сканворды и тд) быть назначен учредителем человек без полиграфического образования, но в штате редакции будет работать человек с высшим юридическим образованием и стажем работы не менее 5-ти лет?

шавель олег :: минск

Ключевые слова: должность редактора газеты для досуга

  Ответов: 1

Может. Для выполнения лицензионных условий достаточно иметь в штате специалиста, ответственного за полиграфическую деятельность, имеющего специальное образование.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.08.2018 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2018 в 10:29

Иван Антонович я помню нашу перепискуно есть что уточнить - для этого вида деятельности лицензия не требуется!?- из ответа на мой запрос в министерство информации следует что гл. редактором должен быть как раз спец. с высшим полиграфическим образованием и опытом работы от 5 лет

шавель олег :: минск

  Ответов: 1

Спасибо за информацию, но я с Вами не соглашусь. В гл. 38 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента РБ от 01.09.2010 № 450, а также в Инструкции о порядке ведения Государственного реестра издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий Республики Беларусь, утв. Постановление Министерства информации РБ от 16.07.2013 № 10, в том числе и в методических рекомендациях на сайте Министерства информации РБ нет ничего подобного, о чем Вы указали. См. - http://mininform.gov.by/ru/license/.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2018 в 16:04