Вопрос № 286261 Опубликовано 21.08.2018 в 14:06

Перепродажа Инд. Пред-лем товаров с Алиэкспресса

Может ли гражданин РБ покупать через китайский интернет-магазин товары в Китае и, получив их по почте, перепродавать в розницу уже как ИП? И необходимо ли дублировать документы от китайского производителя о санитарно-гигиен. экспертизе (бытовая посуда).

Романов Илья :: Минск

Ключевые слова: , интернет-магазин, ИП, перепродажа

  Ответов: 1

может, но не долго и небесплатно... :) Официально: "Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу,...", т.е. нельзя - сразу завозите на ИП.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.08.2018 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 14:56

Спасибо!А покупать на Али будучи ИП? Или это уже вопрос к Али, будут ли ни посредничать при продажи товаров китайского производителя бизнесмену из Беларуси?

Романов Илья :: Минск

  Ответов: 1

достаточно будет указать получателем посылки ИП с указанием УНП, чтобы оформить в РБ товар для коммерческой деятельности и дальнейшей перепродажи  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.08.2018 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 15:33

Спасибо. А как будет развиваться ситуация на Таможне? Алиэксу ведь все равно, он отправит почтовое отправление как всегда для обычных граждан. Поймет ли белорусская таможня в Аэропорте Минск, что этот товар идет в рамках международной коммерческой поставки товаров, учитывая что получатель ИП& И получается, что ИП сам должен рассчитать таможенную пошлину как для товаров полученных в рамках импорта? Как считаете, ради ежемесячной партии стоимостью не больше 1000 евро, имеет ли смысл подряжать таможенного агента?

Романов Илья :: Минск

  Ответов: 1

1. выше написал. 2. Должен, путем обращения к тамож. представителю как для оказания услуги полностью в комплекте при электронном декларировании, так и только для набора деклараций в бумажном виде. 3. Решать самому ИП, если интересно кататься в таможню Минск-2 подавать самостоятельно таможенные декларации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.08.2018 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 16:12

Благодарю. И как я понял, если зарубежный товар включен в список тех, что должны иметь Санитарно-Гигиеническое Заключение для продажи в РБ, то товар с Али будет храниться на СВХ, пока не получит это СГЗ?

Романов Илья :: Минск

  Ответов: 1

да  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.08.2018 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 17:15

Еще раз спасибо. Видимо придется "делать ставку" на посылки до 200 евро и малозначительную стоимость для цели там.оформления.

Романов Илья :: Минск

  Ответов: 1

тоже выход и оптимизация...  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.08.2018 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2022 в 13:52

Добрый день. А если в данном случае открыт интернет магазин и заказать товар с АлиЭкспресс на сумму до 200 евро и весом до 10кг. Тогда расстамаживать как-то по-другому? Проще?

Станевич Дмитрий Чеславович :: Лида

  Ответов: 1

процедура та же, хотя и без уплаты там. платежей  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2022 в 16:42