Вопрос № 286111 Опубликовано 17.08.2018 в 11:43

Как правильно оформить наследство?

Добрыое утро! Мой дедушка является собственником квартиры,в которой так же прописанна его жена,и родственники из Украины.подскажите,какой ему нужен алгоритм действий если он хочет,чтобы его квартира после его смерти досталась только одной внучке либо квартира была равномерно разделена на 3 детей. Что нужно составлять в данный случаях:дарственную или завещание?имеют ли право прописанные в квартире на долю в ней,после оглашения завещания или дарственной?если наследницей станет внучка,могут ли затребовать долю дети?спасибо

Денисова К :: Гомель

Ключевые слова: прописанные, Наследство, оформление документов

  Ответов: 1

удостоверить завещание. регистрация в жилом помещении не дает права собственности. -если наследницей станет внучка,могут ли затребовать долю дети?-, спросите у детей, когда наследницей станет внучка.  

Сергей Иванович :: 17.08.2018 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 20:40

Как я поняла,завещание можно оспорить.а вот дарственную?и может ли она быть на 3 членов семьи в равных долях?или быть оформленная на внучку,так,чтобы право собственности на квартиру больше никто не имел?но,чтобы бабушка осталась там проживать до смерти. Где оформлять нужные документы,какие документы нужно предоставить?и,примерная стоимость.спасибо

Денисова К :: Гомель

  Ответов: 1

чтобы лучше поняла, "оспорить" можно все, что угодно: хоть завещание, хоть "дарственную-благодарственную". если для этого есть основания. желание оспорить основанием не является. основания - § 2 Глава 9 ГК. по -Где оформлять нужные документы,какие документы нужно предоставить?и,примерная стоимость.спасибо- см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=258154 http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=269668 http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269415  

Сергей Иванович :: 17.08.2018 в 21:57