Вопрос № 28607 Опубликовано 18.07.2008 в 13:42

Здравствуйте! Я физическое лицо. Могу ли я официально заключить договор с юридическим лицом на выполнение одной услуги. Правомерно ли это? Действия налоговых органов ко мне как к физическому лицу? Спасибо.

Руслан :: Светлогорск

  Ответов: 1

Заключайте договор возмездного оказания услуг или подряда (для вида договора надо точно знать, что вы понимаете под "услугой"). Но поскольку исполнитель - физическое лицо, в договоре необходимо обязательно указать: порядок расчета сторон включая суммы, подлежащие выплате; обязательство заказчика по уплате за вас взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН; обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы и ответственность за их невыполнение; основания досрочного расторжения договора; ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате работ в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента не выплаченной суммы за каждый день просрочки. Все налоги за вас будет платить заказчик.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 18.07.2008 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 14:47

У меня есть основное место работы, с доходов которой я уплачиваю подоходный налог. В данном случае по истечении текущего года мне налоговую декларацию надо будет заполнять в связи с наличием в отчетном году 2-го источника дохода (сведения в налоговых органах скорей всего будут)? Спасибо.

Руслан :: Светлогорск

  Ответов: 1

Уже не надо будет заполнять, т.к. в 2008г. при наличии дополнит. источника дохода подоход. налог считается по ставке 15% без подачи декларации.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 21.07.2008 в 11:11