Вопрос № 28600 Опубликовано 18.07.2008 в 12:58

Уважаемые юристы! Подскажите ответ на такой вопрос: каждое лето ездим с ребенком за границу к бабушке. Бывший муж личность неуловимая, а разрешение нужно. Можно ли заверить у нотариуса согласие отца на несколько лет вперед или вообще до совершеннолетия? Нотариус ничего толком так и не сказал. Если можно, то как это сделать и на что ссылаться, если нотариус спросит? Огромное спасибо.

Ирина Литовцева :: Минск

  Ответов: 1

Если отец согласится - то можно и на несколько лет, и до совершеннолетия. Если отец неуловим или отказывается дать разрешение - обращайтесь в суд.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 18.07.2008 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 14:57

А мне отказали в нотариальной конторе делать согласие до совершеннолетия, что нужно для этого сказать или на что сослаться, чтобы сделали?

Ирина Литовцева :: Минск

  Ответов: 1

Если отказали, отказ незаконен, можно даже обжаловать отказ в суд. В то же время, для уточнения должен отметить, что это не Вы должны обращаться в нотконтору, а отец ребенка, и нотариус не вправе отказать в удостоверении заявления отца о разрешении выезда ребенка за пределы Беларуси. Если отказывает, жалуйтесь заведующему нотконторы или в управление юстиции.  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 17:14