Вопрос № 285486 Опубликовано 01.08.2018 в 12:45

Могу ли отозвать иск?

Добрый день. Некоторое время назад подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Состоялось несколько заседаний, на которые ответчик не явился. Была назначена экспертиза, о сроках которой стороны еще не уведомлены. В настоящий момент я хочу полностью отозвать иск. Могу ли я это сделать и как?

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

Ключевые слова: отзыв иска

  Ответов: 1

Отозвать не можете. Можете отказаться от иска. Если суд примет отказ (а не факт, что примет), в будущем не сможете обратиться с тем же иском.  

Сергей Магонов :: 01.08.2018 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2018 в 13:56

На каком этапе это можно сделать и в каком виде?

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

До удаления суда в совещательную комнату.Устно - заносится в протокол, просят подписать, заверить отказ подписью и что всё разъяснено, или письменно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2018 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2018 в 15:10

А можно ли не дожидаясь следующего заседания, написать заявление об отказе от исковых требований?

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

Обдумайте свое решение еще раз, если Вы откажетесь от иска и суд прекратить гражданское дело, то больше ни один суд Беларуси не сможет принять от Вас в будущем подобный иск.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2018 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2018 в 13:23

Спасибо. Подскажите, обязан ли суд выслушать мнение ответчика на отзыв иска? и как это реализовать, если ответчик не является на заседания? Может ли ответчик выступить против отзыва иска?

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

Если имеет место отзыв иска, мнение ответчика суд не интересует. Как я писал выше, в описанной ситуации отзыв иска не может быть осуществлен.  

Сергей Магонов :: 07.08.2018 в 09:17