Вопрос № 28546 Опубликовано 17.07.2008 в 15:31

Можно ли нотариально заверить разрешение второго родителя для выезда ребенка в Россию на неопределенное время с матерью?

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 4

Обязательно необходимо заверить такое разрешение у нотариуса, кроме того в разрешении должен быть указан срок. Теоретически такое разрешение может быть предоставлено вторым родителем до совершеннолетия ребенка.  

DL :: 17.07.2008 в 16:32

Заявление может быть удостоверено нотариально или директором ЖЭСа (это бесплатно). Заявление может быть оформлено сроком до 16 лет. Если срок не указан, то действительно год.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 18.07.2008 в 01:15

2AGNN: почему сроком до 16 лет ? Откуда такие данные ?  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 17:29

На неопределенное время нельзя. Можно до достижения ребенком совершеннолетия.  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 10:51

Спасибо за ответ. Вот уточнение, а в ЖЭСе по месту жительства ребенка или его прописки, или по месту жительства отца или матери? И можно ли поменять ребенку фамилию в исполкоме центрального района, где он прописан, или надо в партизанском районе, где он живет? И если уже поменяли в центральном районе, правомерно ли решение? Или "отец" может оспорить его?

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Фамилию ребенку менять в ЗАГСе по месту _прописки_. Решение о перемене фамилии ребенку в любом случае может быть оспорено отцом ребенка, если при этом были нарушены его (отца) права, вне зависимости от того, где и как менялась фамилия.  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 17:36