Вопрос № 285223 Опубликовано 26.07.2018 в 12:10

Имеет ли право продать комнату?

Добрый день. Подскажите как поступить, возникла такая ситуация, в квартире два собственника (приватизация ещё не погашена ни у одного, ни у второго) один из собственников не платит за свет вот уже 5 лет, и по телефону уведомил второго, что хочет продать свою комнату. Подскажите имеет ли право продавать комнату с задолженностью, имеет ли право продать если найдет покупателя, который даст ему задаток на приватизацию (ведь тогда преимущественное право тогда нарушается); и как подать на него в суд, чтобы он оплатил задолженность за свет и вернул оплаченные за него деньги, какие документы для этого нужны? Или лучше нанять адвоката и в иске указать, что все издержки и оплату адвоката оплачивать будет ответчик? Спасибо

Гузовская Светлана :: Минск

Ключевые слова: Продажа комнаты, задолженность

  Ответов: 2

продать комнату, если приватизирована именно комната, но -(приватизация ещё не погашена ни у одного, ни у второго), нельзя: об этом указано в свидетельстве о государственной регистрации права собственности у каждого из участников общей долевой собственности. поэтому все остальные вопросы, касающиеся этой темы, в настоящее время неактуальны. по оплате ЖКУ можно в судебном порядке требовать взыскания доли в коммунальных платежах за последние три года.  

Сергей Иванович :: 26.07.2018 в 12:58

Во-первых продать можно только то, что тебе принадлежит. Пока сосед не выплатил всю стоимость приватизации, комнату он продать не может. И соответственно предложить вам ее купить тоже. А также он не может сразу предложить продать комнату третьему лицу, т.к. нарушит требование ст.253 ГК о преимущественном праве покупки. Что касается электричества: если в вашей квартире лицевые счета не разделены, то платит тот, на кого зарегистрирован лицевой счет. Он же в дальнейшем подает регрессное требование ко второму собственнику. За подробностями обращайтесь к адвокату со всеми имеющимися у вас документами.  

Матвиенко :: 26.07.2018 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2018 в 13:22

Подскажите, а имеет ли право продать с задолженностью?

Гузовская Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Если разберется с приватизацией и найдет покупателя, желающего оплатить за него задолженность, - да.  

Матвиенко :: 26.07.2018 в 13:52

в нпа нет запрета на продажи комнаты с задолженностью. продать комнату можно, если имеются необходимые документы для продажи. а одним из документов является справка с места жительства. жилищные организации, к.пр. не выдают справки тем собственникам, у которых имеется задолженность. с целью стимулирования ее погашения. но встречаются и иные случаи, когда - выдают. и тогда, после оформления перехода права собственности от продавца к покупателю, к нему как к собственнику, переходит и долг.  

Сергей Иванович :: 26.07.2018 в 14:14