Вопрос № 285175 Опубликовано 24.07.2018 в 21:33

льготы

подскажите пожалуйста с мужем в разводе 8 лет. Он умер. В новый брак не в ступала. От первого брака есть ребенок.Подскажите пожалуйста является ли мой ребенок сиротой и имеет ли какие льготы? спасибо

Света :: хотимск

Ключевые слова: льготы у ребенка

  Ответов: 1

Ваш ребенок сиротой не является, поскольку у него есть вы – один из родителей. Смерть Вашего бывшего мужа – отца ребенка, с которым Вы находились в разводе, не дает права признать ребенка сиротой. Прямых льгот для ребенка не предусмотрено. Возможно, Вам будет положена адресная социальная помощь. Для ее получения Вы вправе обратиться в Ваш Территориальный центр социального обслуживания населения. Специалисты центра изучат Ваше материально положение и примут соответствующее решение.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2018 в 09:18

так в законодательстве указано что сиротой является лицо утратившего одного из родителей это как понять

Света :: хотимск

  Ответов: 1

Немного не так. "дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель". Единственный. Это означает, когда у ребенка нет ни одного из родителей.  

Юрист :: 25.07.2018 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2018 в 22:15

как единственный может обозначать обоих родителей не могу понять

Света :: хотимск

  Ответов: 1

Мать одиночка -отца могло и не быть.  

Юрист :: 26.07.2018 в 09:18