Вопрос № 285092 Опубликовано 23.07.2018 в 14:01

оплата подоходного налога по говору-подряда

Здравствуйте, подскажите, если работая по договору-подряда заказчик предупредил, что не оплачивает подоходный налог, нужно самому. Сколько и как оплачивать? Может ещё что-нибудь оплачивать нужно?

Екатерина :: Бобруйск

Ключевые слова: сколько, договор-подряда, налог

  Ответов: 1

Если заказчик юридическое лицо, то он обязан удержать из вашего вознаграждения подоходный и взнос в фсзн, т.к. является вашим налоговым агентом, хочет он того или нет(см. ст 175 Налогового кодекса РБ).  

Матвиенко :: 23.07.2018 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2018 в 16:34

Работодатель уплачивает отчисления в ФСЗН (34%) и Белгосстрах, а мне необходимо заплатить подоходный налог 12%. Как вообще производится расчет вознаграждения с учётом вычетов?

Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Подоходный -13%, ФСЗН -1 %. Эти суммы ваш заказчик должен удержать из вашего вознаграждения и уплатить в бюджет. Общие нормы про налоговых агентов в ст.23 НК: Налоговым агентом признается юридическое или физическое лицо, простое товарищество, доверительный управляющий, иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, представительство иностранной организации, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, которые являются источником выплаты доходов плательщику и (или) на которые в силу настоящего Кодекса и других актов налогового законодательства возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин).  

Матвиенко :: 23.07.2018 в 17:45