Вопрос № 284952 Опубликовано 19.07.2018 в 14:41

Имеет ли работодатель требовать справку о несудимости для прохождения интернатуры

Здравствуйте, я врач-интерн. Нужно приступить к интернатуре с 1 августа. Требуют справку о несудимости на рабочем месте (месте прохождения интернатуры), хотя до этого на других рабочих местах этого не требовали. Имеют ли право у меня требовать эту справку, чтобы я платил за нее СВОИ деньги или это их нежелание делать запрос от имени УЗ? Спасибо!

Михаль Марат :: Минск

Ключевые слова: справка, интернатура, справка из милиции, милиция

  Ответов: 1

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.Прием на работу без указанных документов не допускается.Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2018 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2018 в 22:36

Это статья 26 ТК РБ и из нее не понятно, правомерно ли требование справки о судимости работодателем. Мне нужно уточнение.

Михаль Марат :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно незаконное требование. Можете проигнорировать его, либо заявить о том, что будете жаловаться прокурору или в территориальную инспекцию по труду, поскольку это грубое нарушение трудового законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2018 в 01:19