Вопрос № 284799 Опубликовано 16.07.2018 в 16:05

переход на УСН

У нас ООО на общей сис-ме налогообложения. Хотим перейти на усн. С какого периода это можно сделать? Например, можно ли в этом году или только со следующего и что для этого нужно?

Иван :: Минск

Ключевые слова: УСН, переход

  Ответов: 1

Если в 2018 г. ваша выручка не превысит 1851100 руб, предоставить в свою налоговую уведомление о переходе на УСН (предусмотренное пунктом 2 статьи 287 НК и содержащее информацию за первые девять месяцев 2018 года) не позднее 3 января 2019г.  

Матвиенко :: 16.07.2018 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 18:31

А в этом году нельщя перейти на усн? И есть разница в размере валовой выручки при усн без ндс и с ндс?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

В текущем году нельзя. Если вы хотите перейти на усн без ндс с усн с ндс, то ваша валовая выручка за 2018 г. нарастающим итогом с начала года должна быть не более 1270100 руб.  

Матвиенко :: 16.07.2018 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2018 в 19:21

Т.е. с 1 октября уже можно будет подать в имнс уведомление о переходе на унс и в нем же разу указать унс будет с ндс или без ндс? верно? Или сначала нужно будет быть с ндс, а после перейти на без ндс?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Подаваться можно с 1 октября 2018г. С НДС или без НДС выбираете сами в зависимости от вида деятельности.  

Матвиенко :: 17.07.2018 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2018 в 23:58

Если податься без НДС,то выручка в этом году должна быть не более 1 270 100 за 2018 г.? Или ориетироваться на 1 391 800 - за 9 мес?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас сейчас УСН с НДС - не более 1 270 100 руб.  

Матвиенко :: 18.07.2018 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2018 в 17:10

Нет. У нас сейчас ОСН. Но с 19 г.хотели бы перейти на усн без ндс

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Тогда ваши цифры: за 9 месяцев - не более 1 391 800 руб, за год - 1 851 100 руб.  

Матвиенко :: 18.07.2018 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 18:36

А почему 1851100, а не 1 391 800?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

1 391 800 руб. - это за 9 месяцев.  

Матвиенко :: 16.07.2018 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 19:03

Т.е. 1391800 за 9 мес.2018г.,но не более 1851100 -за 12 месяцев в 2018г.?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Верно  

Матвиенко :: 16.07.2018 в 20:24