Вопрос № 284763 Опубликовано 15.07.2018 в 13:48

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на 0,5 ставки на с вою должность преподавателя

Я работаю преподавателем химии, сейчас нахожусь в декретном. Декретный по март 2018. Могу ли я выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением декретного на свою должность - преподавателя химии.Дело в том, что моя подруга работает преподавателем рисования в колледже и ей было отказано в выходе на 0,5 ставки и при этом в возможности находится в декретном параллельно, сославшись на статью 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (в ред. закона РБ от 08.01.2014 №131-3). Ей было сказано, что она не имеет право выходить на 0,5 ставки на свою должность - преподавателя рисования.

анна васильева :: витебск

Ключевые слова: на свою должность, выход на работу, декретный

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 289 Трудового Кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан установить по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет, неполный рабочий день. Пишите заявление "Прошу разрешить мне приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет c 00.00.00"  

Юрист :: 15.07.2018 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2018 в 14:03

Я работаю преподавателем химии, сейчас нахожусь в декретном. Декретный по март 2018. Могу ли я выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением декретного на свою должность - преподавателя химии.Дело в том, что моя подруга работает преподавателем рисования в колледже и ей было отказано в выходе на 0,5 ставки и при этом в возможности находится в декретном параллельно, сославшись на статью 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (в ред. закона РБ от 08.01.2014 №131-3). Ей было сказано, что она не имеет право выходить на 0,5 ставки на свою должность - преподавателя рисования.А могу ли я выйти на свою должность преподавателем химии на 0,5 ставки и находиться в декретном при этом. Какой это закон и статья и какой вид заявления

анна васильева :: витебск

  Ответов: 1

Спасибо, что повторили вопрос и не прочли ответ. Март 2018 года уже наступил несколько месяцев назад.  

Юрист :: 15.07.2018 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 01:45

Извините, я ошиблась с годом, ответьте еще раз, пожалуйста. Я работаю преподавателем химии, сейчас нахожусь в декретном. Декретный по март 2019. Могу ли я выйти на работу c сентября 2018 на 0,5 ставки с сохранением декретного на свою должность - преподавателя химии.Дело в том, что моя подруга работает преподавателем рисования в колледже и ей было отказано в выходе на 0,5 ставки и при этом в возможности находится в декретном параллельно, сославшись на статью 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (в ред. закона РБ от 08.01.2014 №131-3). Ей было сказано, что она не имеет право выходить на 0,5 ставки на свою должность - преподавателя рисования..А могу ли я выйти на свою должность преподавателем химии на 0,5 ставки и находиться в декретном при этом. Какой это закон и статья и какой вид заявления

анна васильева :: витебск

  Ответов: 1

Прочтите пожалуйста первый ответ. Указана и ссылка на закон и пример заявления. А история подруги к Вашему случаю отношения не имеет. Работодатели не зная законодательства, а чаще зная, что его не знает работник вводят его в заблуждение.  

Юрист :: 16.07.2018 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 10:58

Извините, я еще раз хочу уточнитьЯ была по контракту оформлена преподавателем без категории, поступила по распределению преподавателем химии. Если я сейчас выхожу на работу на 0,5 ставки и одновременно остаюсь в декретном, я имею право выйти на свою должность - преподавателем химии.Начальство мне может отказать выходить именно преподавателем химииИ делается ли запись в трудовой при выходе на работу в такой симтуации

анна васильева :: витебск

  Ответов: 1

Если Вы преподаватель химии, то это и есть Ваша основная работа, вести немецкий Вас не могут заставить. Обратитесь к юристу очно, можете сходить в департамент инспекции по труду, там юрист даст Вам бесплатную консультацию. Вашему нанимателю можете напомнить статью, которая указана в первом ответе.  

Юрист :: 17.07.2018 в 00:10