Вопрос № 28461 Опубликовано 16.07.2008 в 14:50

Добрый день, уважаемые юристы!У меня следующая ситуация: мы с женой не живем вместе в течение 3 месяцев. Общих деией от брака нет. Она проживает в другом городе. Брак был зарегистрирован около года назад в городе, где проживаю я. Где я могу подать заявление на развод? Если свидетельство о браке находится у жены на руках, и она отказывается идти на какие-либо контакты, как подать заявление в данной ситуации при отсутствии свидетельства о браке? Спасибо!

Боровиков Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

Возьмите копию свидетельства о браке в ЗАГСе, где вы его регистрировали. Исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать в суд по месту своего жительства. При этом необходимо будет уплатить госпошлину 3 базовых величны.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 15:04

Если моя жена имеет ребенка от первого брака, в настоящий момент не работает и проживает в другом городе, я точно могу подать заявление о расторжении брака в своем городе? Обязан ли суд предоставлять в такой ситуации срок для примирения?

Боровиков Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 35 Кодекса о браке и семье "расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка". При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 16:12