Вопрос № 28453 Опубликовано 16.07.2008 в 13:44

Здравствуйте, Господа Юристы! У меня вопрос следующий, произошло ДТП, виновник вторая сторона. Мой авто на каске. Вопрос в следующем, могу ли я подать в суд на виновника ДТП в связи с утратой товарной стоимости авто? Как это делается и какие требуются документы? Где можно прочесть документы по данному вопросу? С Уважением, Демас!

Demas :: Minsk

  Ответов: 1

Вы можете подать иск в суд на виновную сторону, но вряд ли его выиграете, так как Вам должна быть выплачена страховка по обязательному страхованию. К тому же как определить утрату товарной стоимости, для этого необходимо производство экспертизы. Ответчик всегда будет мотивировать тем, что Вам выплачено страховое возмещение, которое покрыло в том числе и возмещение ущерба связанного с частичной утратой товарной стоимости автомобиля. В любом случае Вы проиграете дело и это будет бессмысленная трата времени и своих денег.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 00:23

Дорогой Иван Антонович, ведь страховка у нас покрывает лишь восстановление автомобиля, и страховщики графу об утрате товарного вида авто не заполняют, а она ведь для чего-то существует! Просто я считаю эта информация особо не афишируется. Поэтому считаю, что все таки вы не правы!

Demas :: Minsk

  Ответов: 2

Рискните подать иск в суд. В иске укажите примерную сумму ущерба, заявите ходатайство, чтобы суд назначил автотехническую экспертизу и установил точный процент утраты товарного вида автомобиля. Требуйте взыскать его с виновного лица. Если проиграете, то на Вас лягут судебные расходы.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2008 в 01:50

Лениво мне искать соответствующее Постановление Пленума Верховного Суда, но в нем четко прописано, что иски по возмещению морального реда и компенсации утраты товарного вида ТС предъявляются непосредственно причинителю вреда, т.е. обращение в суд имеет смысл.  

Сергей Магонов :: 23.08.2008 в 14:46