Вопрос № 284513 Опубликовано 08.07.2018 в 21:28

Можно ли взыскать средства с заёмщика спустя 4 года?

Здравствуйте. В 2011 году по решению суда мой муж начал оплачивать долг перед банком за заёмщика. В 2014 году долг был полностью уплачен. Может ли он сейчас подать в суд на взыскание средств с заёмщика или уже слишком поздно?

Вешторт Наталья :: Мядель

Ключевые слова: взыскание, заёмщик, Поручитель

  Ответов: 1

Суд примет иск к рассмотрению, но у суда будут все основания отказать в удовлетворении искового требования, поскольку истек трехлетний срок исковой давности на взыскание уплаченной Вашим мужем суммы.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2018 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2018 в 00:47

А с какого момента начал считаться срок исковой давности в данном случае?

Вешторт Наталья :: Мядель

  Ответов: 1

должно быть понятно, что для описанного случая (2018-2014=4) не имеет значения, с какого: в любом случае он истек. а срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены - с момента, как суд взыскал задолженность заемщика с мужа и муж начал ее погашать, права мужа стали нарушаться.  

Сергей Иванович :: 09.07.2018 в 00:52